Дмитрий Аксенов, «Border»: Главное - не останавливаться и двигаться вперед, После победы над «Мэдисоном» 2:1 «Border» за тур до финиша обеспечил себе первое место в весеннем сезоне Единой Лиги 8х8. Тренер новоиспеченных победителей Дмитрий Аксенов ответил на наши вопросы., Пенальти.рф - Единая лига РРФС 8х8 Рязань. Официальный сайт

Новость

28.04.2022

Дмитрий Аксенов, «Border»: Главное - не останавливаться и двигаться вперед

28.04.2022

Дмитрий Аксенов, «Border»: Главное - не останавливаться и двигаться вперед

После победы над «Мэдисоном» 2:1 «Border» за тур до финиша обеспечил себе первое место в весеннем сезоне Единой Лиги 8х8. Тренер новоиспеченных победителей Дмитрий Аксенов ответил на наши вопросы.

- Дмитрий Васильевич, поздравляем с победой в сезоне. «Border» после двух серебряных сезонов завоевал золотые медали. Чего не хватало команде для победы в предыдущих чемпионатах?

- Спасибо за поздравления) Чего не хватало? Обычного везения. По качеству игры мы были сильнее соперников. Один раз проиграли по пенальти, в другой раз растеряли очки там, где не должны были. В этот раз не позволили себе такой роскоши, и, считаю, заслуженно стали сильнейшими.

- Против «Мэдисон» играли на победу или ничью тоже посчитали бы положительным результатом?

- Перед игрой с «Мэдисон» даже ничья делала нас чемпионами. С учетом отсутствия нескольких ключевых игроков постарался донести до ребят, что все в наших руках, чтобы выходили и наслаждались происходящим. Когда забили, говорил, что глупо играть на ничью. Ребята - молодцы!! Вроде не делали ничего сверхъестественного, но и не опускались ниже своего уровня. Плюс огромная самоотдача, сыграли за себя и за того парня. Как итог - победа, которая сделала нас чемпионами.

– Перед началом турнира в команду пришли сразу несколько опытных игроков - Андрей Корольков, Михаил Лушников, Сергей Кудряшов и Дмитрий Комаров. Как, на Ваш взгляд, новички проявили себя в команде?

- Ребят брали на конкретные позиции. Чтобы по ходу турнира команда не проседала по качеству и уровню игры. Оценить? Все со знаком «плюс». Каждый сделал то, что и должен был сделать.

- В этом сезоне «Border» пропустил за шесть игр всего один мяч. Весной прошлого года – 7, а осенью – 11. Как Вы думаете, с чем это связано?

- Такая уверенная игра сзади? Все-таки качество игроков и стабильный состав. Все знакомы с моими требованиями, понимают перестроения, умеют быстрый возврат мяча, им нравится контроль мяча. Поэтому защищаться мы начинали сразу после потери, это и дало свои плоды.

- Какой матч получился самым трудным в весеннем чемпионате?

- Да ни одного простого матча не было. Везде приходилось переламывать соперника. Ждать и вынуждать ошибиться соперника и потом этим воспользоваться. Сами видите результаты - три победы в один мяч и одна ничья. Но если конкретизировать, то, наверное, с «Korwood 62». Это и пока единственная потеря очков, да и команда симпатичная. Молодые, жадные до игры, бегут, бьются.

– «Border» - самая старшая по среднему возрасту команда Премьер-Лиги. Для Вас имеет значение, какой возраст у игрока?

- Никогда не смотрел в паспорт. Сам играл активно до 40 лет и поэтому понимаю, в чем плюсы возрастных игроков. Хотя возрастных у нас раз и два - Дима Комаров и Сережа Кудряшов, остальные в самом футбольном соку. Когда поступила возможность взять их на турнир, сразу согласился. Оба стабильных и главное лидеры по натуре. Даже, находясь не на поле, помогали в плане атмосферы, умение подсказать, подбодрить, завести ребят. Лушникова не считаю ветераном - слишком быстрый и живой для ветерана.

- «Border» в последнее время выиграл много городских турниров. Какой формат игры вам интереснее – 5х5, 6х6, 8х8 или 11х11?

- По-моему, мы выигрываем шестой турнир подряд, это не надоедает. Думаю, улучшить мало, кому удастся, может только повторить. Так как много турниров проводится в маленьких форматах, то под это и собирался состав. Мне же очень интересен формат 8х8 - бурно развивающийся в России, очень зрелищный и динамичный, и очень привлекателен и смотрибелен для зрителей.

– Как Вы считаете, за два-три года, что играют в Рязани в формат 8х8, есть ли в целом изменения в игре команд. Насколько они готовы конкурировать на всероссийской арене?

- Конечно, за эти годы сократился разрыв в качестве команд, проходящий турнир тому подтверждение. Очень много интересных игр на три результата. И я уверен, что с каждым разом уровень будет расти. Что касается конкуренции на российском уровне, то если честно, мы пока не можем ее составить. Уже существуют профессиональные клубы с бюджетами по 10 миллионов и уровень лиг очень высок. Пока наш потолок - 1/16, мы просто отстаем во времени и развитии где-то лет на пять, но с каждым проведенным турниром мы будем сокращать этот разрыв.

- Планирует ли «Border» участие в междугородних или во всероссийских турнирах в формате 8х8?

- Конечно, будем стараться участвовать в турнирах вне города. Это бесценный опыт и новые эмоции.

– Дмитрий Васильевич, Вы всю жизнь в футболе, играли на профессиональном уровне, являетесь одним из лучших игроков в истории рязанского футбола, теперь стали тренером. Что можете сказать в целом о футбольной жизни в городе, турнирах, чего не хватает командам, игрокам, тренерам, болельщикам, с какими сложностями они сталкиваются, в каких направлениях стоит развиваться нашему футбольному сообществу и чему уделять больше внимания?

- Очень объемный вопрос. Если вкратце, то нам надо систематизировать турниры. По массовости мы, наверное, одни из лидеров в России, но от этого снижается уровень в целом. Мне кажется, пора выделять в турнирах отдельные Суперлиги, с хорошим взносом и соответственно большим призовом фондом. Переходить в каждом формате к международным правилам, площадкам, мячам, воротам. То есть, условно лига из 10-ти команд, остальные пусть играют в прежних правилах. Это поможет им развиваться и, когда они поймут, что созрели, то запускать их в эти лиги. Я думаю, что это будет очень интересно и спонсорам, и болельщикам - смотреть игры между сильнейшими командами и игроками. Я не настолько хорош, чтобы кому-то что-то советовать, как и что делать. Мне очень интересно видеть, что появляются интересные, самобытные команды. Стали появляться тренерские команды. Видно, что идет развитие. Главное, не останавливаться и двигаться вперед. Всем нам пожелать популяризировать эту игру, развивать себя в ней, делать её интересной для зрителей. И главное - всем здоровья и удачи))

Протокол и события матча Мэдисон 1 : 2 Border, Премьер-Лига - 4 сезон 2022/весна, Пенальти.рф - Единая лига РРФС 8х8 Рязань

Матч

  • 24 апреля 2022
  • воскресенье
  • 14:30
Поле II. «Спартак»